Налог при дарении

Не секрет, что государство требует уплаты налогов, в том числе и налога на доходы физических лиц. По мнению государства, в том случае, если вам что-то подарили, у вас образовался доход в виде увеличения вашего имущества, и вы опять же должны заплатить с этого налог. Исключением является случай, когда подарок был сделан близкими родственниками – родителями, детьми, бабушкой или дедушкой или братьями-сёстрами.

Министерство финансов в преддверии очередного конца света, который данное министерство благополучно проспало, решило обратить свой светлый взор на дар в виде доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью, который также необходимо срочно обложить налогом, дабы заткнуть дырки в трещащем по швам бюджете.

По мнению Минфина, изложенному в письме N 03-04-07/61655 от 02 декабря 2014 г. налог в данном случае рассчитывается исходя из рыночной стоимости подаренной доли, которая равно действительной стоимости доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества.

За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.

Чистые активы общества представляют собой разницу между балансовой стоимостью активов, принимаемых к расчету, и обязательствами (массивами) общества, принимаемыми к расчету. При этом стоимость чистых активов в отдельные периоды деятельности организации может уменьшаться и даже принимать отрицательные значения, однако это не означает отсутствие рыночной стоимости бизнеса и, соответственно, стоимости отчуждаемой доли в уставном капитале организации.

Балансовая стоимость активов и обязательств организации вследствие инфляции, используемых методов бухгалтерского учета, наличия у организации "скрытых" и "мнимых" активов и обязательств, и других факторов может существенно отличаться от рыночной стоимости.

Таким образом, при отсутствии оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар такой доли может рассчитываться исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухгалтерского учета общества.

Кроме того, рыночная оценка стоимости полученной в дар доли в уставном капитале общества может быть установлена лицом, осуществляющим оценочную деятельность.

Таким образом, Министерству финансов мало денег, которые получает бюджет от деятельности ООО, оно хочет прихватить всё, до чего может дотянуться. В этой связи надо быть осторожным в своём желании кому-нибудь подарить что-то действительно ценное, а то можно просто подставить человека.

А. Полищук