Давность по страховым спорам

Недавно ко мне приходила девушка по вопросу о взыскании со страховой компании выплаты, которую последняя должна была осуществить еще в 2011 году. Потерпевшая ничего не делали в течение длительного времени, а сейчас озадачились этим вопросом, но страховая компания отказывает, ссылаясь на пропуск потерпевшей срока исковой давности.

Верховный суд в своём Определении № 305-ЭС14-3291 от 05 декабря 2014 г. озадачился этим же вопросом и разъяснил следующее:

Многими судами и страховыми компаниями ошибочно исчисляется срок исковой давности с момента наступления страхового случая. Течение срока исковой давности не может начаться ранее момента нарушения права.

Если в законе или договоре страхования определен срок для страховой выплаты, течение срока исковой давности начинается с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать о том, что страховая компания отказала в выплате страхового возмещения или не полностью выплатила его в установленный срок. Если страховая компания не совершала таких действий, исковая давность исчисляется с момента окончания срока, предусмотренного для выплаты страхового возмещения.

В случае если в договоре или законе не установлен срок для страховой выплаты, срок исковой давности в соответствии с п. 2 статьи 200 Гражданского кодекса России начинает течь со дня, когда кредитор предъявил требования об исполнении обязательства.

Верховный суд особо отметил, что право на иск возникает с момента нарушения права кредитора и именно с этой даты начинается течение срока давности. При этом необходимо учитывать момент, когда о таком нарушении стало известно или должно было стать известно кредитору.

А что стало с девушкой, спросите вы? А с девушкой мы вопрос решили проще - пожаловались на страховщиков в Центробанк и нерадивые страховщики предпочли отдать денежки, а не спорить с мегарегулятором.

А. Полищук