Возврат страховки

В ноябре прошлого года было выпущено указание Центрального банка России N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", которое зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072.

Согласно данного Указания, вступившего в силу со 02 марта 2016 г., 30 мая текущего года истёк срок, в течение срока которого страховые компания должны были привести в соответствие с требованиями Центрального банка вновь заключаемые договоры добровольного страхования. В договор страхования обязательно необходимо включать, например, условие о возврате клиенту уплаченной премии, если он откажется от договора не позже чем через пять дней со дня его заключения.

Это требование является общим для всех договоров добровольного страхования и распространяется, в том числе, на договоры страхования жизни и здоровья, заключаемые в банках, при оформлении кредитных договоров.

То есть, заёмщик может заключить такой договор страхования, а затем, в течение пяти дней, обратиться с письменным заявлением к страховой компании и отказаться от договора с возвратом уплаченной денежной суммы в полном размере.

А. Полищук