Долги Сбербанка на начало 90-х

В начале 90-х годов прошлого века случилось примерно тоже, что регулярно случается с финансовой системой России последние 20 лет – рухнула вся система платежей и Сбербанк решил не выдавать вклады населения. Деньги были просто украдены государством у своих граждан, при этом Сберегательный банк потерял тогда всю свою репутацию и народ очень долго боялся нести туда свои деньги.

Тогда из-за дикой инфляции вкупе с полным отсутствием денег население пострадало очень и очень серьёзно, просто многие уже благополучно забыли об этом.

Президент Ельцин Б.Н., который был абсолютным демагогом и настоящим «демократом», подписал в 1995 г. закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», которым Российская Федерация гарантировала сбережение и восстановление вкладов граждан, размещённых в Сбербанке до 1991 г.

На деле это оказалось обычной болтовнёй, поскольку меняли деньги по прямому курсу 1:1, что абсолютно не отражало истинной цены рубля в 1991 году и в 1995 г., да больше того, и в настоящее время эти рубли совсем разные по своей стоимости.

Почему я вспомнил эту историю? Да просто Правительство наше, непрерывно думая прямо по Филатову о народе:

Ночью встану у окна,

И стою всю ночь без сна - 
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

решило продлить сроки программы компенсации вкладов граждан во исполнение закона от 1995 г. на 2015 г., то есть все, кто ещё не успел получить компенсацию – скорее получайте.

Такое ощущение, что над нами просто издеваются, сначала украли все деньги, потом кинули кость на тарелке.

А. Полищук