Медосмотр школьников на наркотики

Министерство здравоохранения России своим приказом № 581н от 06 октября 2014 г. утвердило правила проведения ежегодных медицинских осмотров школьников и студентов в целях раннего выявления употребления ими наркотиков.

Такие профилактические медосмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, врачом психиатром-наркологом на основании поименных списков обучающихся, утверждаемых руководителем образовательной организации.

Для проведения медосмотра требуется информированное добровольное согласие в письменной форме обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо одного из родителей обучающегося, не достигшего возраста 15 лет. Как школьник, так и его родители вправе отказаться от проведения данного медосмотра.

Медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике". Данные медучреждения должны быть указаны в списках региональных органах здравоохранения.

Медосмотр будет проводится в медицинской организации в 4 этапа:

1. Профилактическая информационно-разъяснительная беседа с обучающимся, сбор анамнестических сведений и осмотр, включающий в себя исследование кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, перкуссию и пальпацию участков тела (органов), внешний осмотр и ощупывание костей, суставов и поверхностно расположенных кровеносных сосудов, аускультацию органов дыхания, сердца и магистральных сосудов, измерение артериального давления, частоты дыхания и пульса, исследование вестибулярных функций.

2. Предварительные химико-токсикологические исследования (ХТИ), направленные на получение доказательных результатов выявления в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств и психотропных веществ.

3. Подтверждающие ХТИ, направленные на идентификацию в образцах биологических жидкостей наркотических и иных токсических веществ.

4. Разъяснение обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, либо одному из родителей обучающегося, не достигшего возраста 15 лет, результатов проведенного профилактического медицинского осмотра.

Сведения о результатах медосмотра вносятся психиатром-наркологом в медицинскую документацию обучающегося.

С одной стороны, дело вроде как хорошее, наркоманию лучше выявлять на ранних стадиях, а с другой – мне одному это чем-то напоминает нашивание жёлтых звёзд евреям нацистами в годы второй мировой?

Сложно представить, к чему приведёт выявление случайного, разового употребления лёгкого наркотика у школьника и не перечеркнёт ли это выявление ему всю жизнь, учитывая, что данные о результате будут внесены в медицинскую карту.

А. Полищук