Земля для нужд государства

Вопрос изъятия земельных участков у собственников для государственных и муниципальных нужд давно уже является весьма спорным и плохо урегулированном в гражданском и земельном праве России. Основной вопрос, конечно же, это вопрос цены.

Попыткой урегулирования этого вопроса является федеральный закон № 499 –ФЗ от 31 декабря 2014 года, которым внесли изменения в Земельный, Гражданский и ещё ряд других законов в части уточнения порядка изъятия земли.

Теперь все владельцы на законных основаниях земельных участков - собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков называются одинаково - правообладатели земельных участков.

Основным новшеством в законе стало следующее: за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. То есть, если раньше речь шла только о собственниках земельных участков, то теперь возмещение будет выплачиваться и другим владельцам, в том числе и арендаторам, чьё право аренды прекращается в связи с изъятием, а также пользователям и владельцам земли.

В понятие возмещения включается как рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, так и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода. Установлен порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Определен порядок прекращения прав граждан и юридических лиц на земельные участки и водные объекты, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в порядок изъятия земельных участков вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

А. Полищук