Каникулы ИП по «упрощёнке»

В раздел Налогового кодекса России, регулирующего сферу взимания налогов по упрощенной системе налогообложения, внесены законом № 477-ФЗ от 29 декабря 2014 г., вступившего в силу с 01 января 2015 г., изменения в части предоставления властям регионов права предоставлять в период с 2015 по 2021 г. «налоговые каникулы» для ИП, работающих в производственной, социальной и научной сферах

В соответствии с нововведениями субъект Федерации вправе с Нового года устанавливать:

налоговую ставку в размере 0% (ноль) процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанных сферах и применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН) на срок до двух лет со дня регистрации ИП;

конкретные виды предпринимательской деятельности, которые могут воспользоваться такой льготой;

предельный размер дохода, по достижении которого такая льгота не предоставляется, а также превышения средней численности работников.

В случае нарушения налогоплательщиком указанных условий он утрачивает право на применение нулевой ставки налога и обязан исчислить и уплатить в бюджет налоги по УСН или ПСН в соответствии с установленным порядком.

Кроме того, законопроектом уточняются сроки уплаты налога плательщиками, применяющими ПСН, например, срок уплаты полной суммы налога продлен до окончания срока действия патента.

Любопытно будет посмотреть, какие виды деятельности попадут под льготу в Иркутской области и как будет изворачиваться власть, чтобы максимально ограничить число предпринимателей, имеющих право воспользоваться льготой. Для предпринимателей – необходимо учитывать, что эта льгота действует только для тех, кто зарегистрировался как ИП после вступления поправок в Налоговый кодекс в силу, то есть после 01 января 2015 г.

А. Полищук