Документы к банкротству

Доброе утро!

Что-то много последнее время новостей о банкротствах, видимо скоро всё и всех обанкротят. Но это было лирическое отступление, перейдем к сути.

Внесены изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которым для рассмотрения дела о банкротстве все требования должны быть подтверждены судебным актом.

Согласно изменениям, вносимым в Закон о банкротстве, по общему правилу все требования кредитора, которые содержатся в заявлении о признании должника банкротом, должны быть подтверждены вступившим в законную силу судебным актом.

В противном случае суд вынесет определение об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения.

Как всегда, есть исключение и исключением выступает банк или иная кредитная организация. В то же время по общему правилу (для конкурсного кредитора, не являющегося кредитной организацией, и уполномоченного органа) право на обращение в арбитражный суд по денежным обязательствам возникает с даты, когда вступает в законную силу решение суда, арбитражного суда или судебный акт о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Почему я обратил внимание на это сообщение? В настоящее время стали лопаться один за другим кредитные потребительские кооперативы, в которых граждане размещали свои сбережения под очень приличные проценты дохода.

Этим гражданам надо обязательно знать о том, что в случае рассмотрения дела в арбитраже о банкротстве, доказательств в виде договоров внесения средств в кооператив будет маловато и надо их подтверждать решением суда.

А. Полищук