О «дачной амнистии»

В течение довольно длительного периода – с 2004 года действует закон о так называемой «дачной амнистии», который позволял регистрировать право собственности на жилые дома и дачи, построенные на земельных участках без ввода их в эксплуатацию, а на лишь на основании декларации об объекте недвижимости и документа, подтверждающего право собственности на земельный участок.

Многие владельцы дачных домиков этой льготой успешно воспользовались, однако ещё очень много домов не «оприходовано» в соответствии с законом.  В соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в действующей с 29 декабря 2004 г. редакции упрощённую регистрацию домов, а проще говоря «дачную амнистию» предполагалось прекратить с 01 марта 2015 г., что, кстати, говоря, ожидает и приватизацию.  

Однако в настоящее время в Государственную думу внесён законопроект, которым «дачную амнистию" предлагается продлить до 1 марта 2018 года, что, безусловно обрадует всех дачевладельцев, которые не успели до настоящего времени узаконить свои дома.

Вполне возможно, что в авральном порядке будут рассматривать и законопроект о продлении приватизации квартир, хотя её уже столько раз продлевали, наверное, и смысла нет.

А. Полищук