Об ипотечных валютных кредитах

Иногда власти вдруг поворачиваются к людям лицом. Хотя, зная нашу власть и её лицо, кто знает, чем это может обернуться. Однако же вернёмся из философствований к реалиям жизни, которые в чём-то могут и порадовать

Центральный банк обнародовал письмо № 01-41-2/423 от 23 января 2015 г., в котором рекомендовал коммерческим банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд, кредитов, в том числе пеней и штрафов, если банк принял решение об их взыскании в соответствии с договором, предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли.

Условия конвертации (перевода) по мнению Центрального банка должны быть следующие:

1) курс рубля к иностранной валюте надо брать установленный ЦБ по состоянию на 01.10.2014;

2) применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым кредитными организациями жилищным ипотечным кредитам в рублях;

3) по реструктурированным ипотечным жилищным ссудам правление банка может принять решение о признании таких ссуд реструктурированными без ухудшения оценки качества обслуживания долга.

Если перевести канцелярщину на нормальный язык, то Центральный банк рекомендует перевести валютные ипотечные кредиты в рублёвые по процентным ставкам, равным тем, по которым банки выдают ипотечные кредиты сейчас и без применения каких-либо ухудшающих положение заёмщиков дополнительных условий и санкций.

Безусловно, такая рекомендация не может не радовать, поскольку цена кредитов в валюте подскочила в два раза, но есть и ложка дёгтя- банкам лишь рекомендовано перевести валютные кредиты в рублёвые. Будут ли банки исполнять рекомендацию или нет – это решение самих банкиров, а каким оно будет – большой вопрос.

А. Полищук