ОСАГО – мнение ВС (часть вторая)

Итак, продолжим чтение Постановления ВС по вопросам возмещения ущерба по договорам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Первое и важное – исковая давность, которая составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате возмещения не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения либо выдачи направления на ремонт транспортного средства.

При обращении в суд за пределами этого срока, иск будет принят судом, однако в удовлетворении иска будет отказано, в случае, если ответчик заявит о пропуске исковой давности.

Интересной представляется позиция Верховного суда о том, что даже в случае неполной и/или несвоевременной оплаты страховой компании страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, а также несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования, то есть страховая компания всё равно обязана произвести страховую выплату, а потом уже разбираться со своими брокерами или агентами сама.

Аналогичное правило действует и в случае, если бланки полисов были похищены. В этом случае, в страховом возмещении может быть отказано лишь при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков.

Обращается внимание и на то, что по договору страхования замена транспортного средства, а также изменения срока страховки или страхователя не допускаются. В случае перехода права собственности на автомобиль новый владелец заключает новый договор страхования.

Под использованием транспортного средства, по мнению ВС,  следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства, как –то буксировка, стоянка, парковка, остановка в пределах дорог, а также предназначенных для движения территориях – дворах, жилых массивах, стоянках транспортных средств, АЗС, парковках и тому подобных мест. Однако, при этом надо иметь в виду, что эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве, например, кран, лестница, бетономешалка и других аналогичных механизмов, не является использованием транспортного средства и под сферу действия закона об ОСАГО не подпадает.

А. Полищук