ОСАГО – мнение ВС (часть первая)

В прошлом году происходили довольно существенные изменения в законе о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Верховный суд идёт в ногу со временем и выпустил Постановление № 2 от 29 января 2015 г., в котором разъяснил существенные моменты, которые следует учитывать судам при рассмотрении дел по спорам по ОСАГО.

Давайте рассмотрим самое интересное в Постановлении. Меня лично заинтересовал вопрос о разнице выплат, которая образовалась с 01 октября 2014 г. и вопрос – как она будет решаться. ВС даёт на это простой ответ – если договор заключён до этой даты, соответственно и максимальная выплата не свыше 120 000 рублей, а если после, то максимальная выплата составит 400 000 рублей. Вопрос о компенсации за утрату автомобилем товарного вида решён Верховным судом в пользу автовладельцев – теперь страховые компании обязаны учитывать данный показатель и возмещать его стоимость владельцам.

Следует отметить, что по мнению Верховного суда обращаться за страховой выплатой вправе лишь собственники транспортных средств, а лица, арендующие автомобиль или пользующиеся им по доверенности, такого права лишены.

Одним из важных представляется мне мнение ВС о том, что оценку ущерба необходимо производить, начиная с 17 октября 2014 года, только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года № 432-П. Всякие другие методы исключаются.

Обязательным условием урегулирования споров является претензионный порядок. То есть, прежде чем идти в суд с иском к страховой компании, потерпевшему следует направить в её адрес письменную претензию с изложением своих требований и желательно с приложением доказательств.

Ещё одним важным новшеством теперь является исключение обязанности страховать ответственность за прицепы. Сведения о прицепе вносятся в полис ОСАГО и если повреждения причинены прицепом, то считается, что повреждения нанесены автомобилем, как единым целым.
Это только первая часть рассказа о Постановлении. Вторая и заключительная будет завтра.

А. Полищук