О профстандарте бухгалтера

Приказом Министерства труда России № 1061н от 22 декабря 2014 г. утверждён профессиональный стандарт «Бухгалтер». Теперь любой работник бухгалтерии может вооружиться этим стандартом и смело отбиваться от претензий руководства, что он не выполняет своих трудовых обязанностей.

В соответствии со стандартом основной целью профессиональной деятельности бухгалтеров является формирование документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством РФ и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, раскрывающей информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимую пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

Стандартом устанавливаются определенные требования к образованию - необходимо среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена; дополнительное профессиональное образование по специальным программам. Но при этом установлены следующие требования к практическому опыту - при специальной подготовке по учету и контролю - не менее трёх лет.

Не совсем понятно, где работник бухгалтерии будет получать этот опыт, если без него на работу не берут, а больше опыт получить негде.

Трудовыми функциями бухгалтера являются следующие:

- принятие к учету первичных учетных документов о фактах хозяйственной жизни экономического субъекта;

- денежное измерение объектов бухгалтерского учета и текущая группировка фактов хозяйственной жизни;

- итоговое обобщение фактов хозяйственной жизни;

- составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- составление консолидированной финансовой отчетности;

- внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- ведение налогового учета и составление налоговой отчетности, налоговое планирование;

- проведение финансового анализа, бюджетирование и управление денежными потоками.

Читая про трудовые функции бухгалтера, сразу задаёшься вопросом – а как специалист со средним профессиональным образованием сможет обобщить итоги хозяйственной жизни или осуществить налоговое планирование, провести финансовый анализ, распределить бюджет или управлять денежными потоками? Явная нестыковка уровня образования и уровня компетенции.

Люди, обладающие научной степенью, не всегда в состоянии предугадать – куда пойдёт государство в своём налоговом рвении, а что уж говорить про бухгалтера после колледжа или техникума. Но стандарт устанавливает такие требования, посему придётся соответствовать. Я пишу это к тому, чтобы бухгалтеры, читающие эти строки, отчётливо понимали, что уволить их можно как раз за это, что степень их ответственности значительно выше, нежели просто принять накладные и забить их в 1С.

Профстандарт Бухгалтер применяется во всех сферах хозяйственной жизни России, в том числе и при разработке должностных инструкций, в программах обучения и прочем.

А.Полищук