Штрафы за нарушения бухучёта

С ростом государственного долга растёт и ответственность счетоводов, которые должны правильно сосчитать ту копеечку, что перепадёт ненасытному государству в виде налога, пошлины и прочего акциза.

Подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, об усилении административной ответственности за грубое нарушение требований к бухучету и отчетности.

Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учёту понимается:

· занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

· искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

· регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;

· ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;

· составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;

· отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

Штрафовать будут весело и с огоньком в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Если бухгалтер допустит повторное нарушение, то сумма штрафа вырастет в два раза, или можно получить дисквалификацию на срок от года до двух.

Имейте это в виду, уважаемые бухгалтера, прежде чем вносить всякие исправления в свои дебеты-кредиты.

А. Полищук