Наём и аренда жилых помещений

Совсем недавно ко мне на консультацию обратился молодой человек со следующим вопросом: он как сирота и инвалид получил квартиру и может ли он сдать её в поднаём другим лицам. Его смущало то, что сотрудники министерства имущества при передаче квартиры предупредили, что жильё должно использоваться только для проживания тех лиц, которым оно передано и никаких других граждан там жить не должно. Это согласуется со статьёй 100 Жилищного кодекса России, согласно которой сдача в поднаём жилых помещений специализированного фонда не допускается.

Однако сдавать жилые помещения, в которых проживают по договору социального найма, в поднаём разрешается в соответствии со ст. 67 ч. 1 Жилищного кодекса.

Однако похоже в Государственной думе эту лавочку собираются прикрыть и внесён законопроект, согласно которого договор социального найма жилого помещения предлагают расторгать за сдачу этого помещения в поднаем

Предлагается предусмотреть возможность расторгать договор социального найма жилого помещения, если наниматель сдаёт это помещение либо его часть в поднаём или передает в безвозмездное пользование. Такое расторжение будет возможно осуществлять по требованию наймодателя, на чьём балансе находится жильё в судебном порядке. То есть всем, ещё не приватизировавшим своё жильё, следует поторопиться, а то скоро эпоха бесплатной приватизации закончится, а с неё закончится и возможность сдачи в поднаём жилых помещений.

А. Полищук