Основание для отказа

Продолжаем разбор писем Министерства финансов, которое я просто не узнаю в «гриме».

Такое ощущение, что курс ведомства поменялся на 180% и если раньше за любую провинность голова с плеч, то теперь Министерство высказывает «крамольную» мысль о том, что мелкие ошибки не являются основанием для отказа в принятии расходов в обоснование уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль.

Согласно письма Федеральной налоговой службы № ГД-4-3/2104@ от 12.02.2015 г. разъясняется:

- с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Таким образом, каждый налогоплательщик определяет свои формы первичных учетных документов самостоятельно. Указанные документы могут быть разработаны на базе форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Разработанные налогоплательщиком первичные учетные документы могут состоять, как только из обязательных реквизитов, так и из обязательных и дополнительных реквизитов.

Соответственно, ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

А. Полищук