О доминирующем положении

Довольно часто в практике встречается понятие «доминирующее положение», однако в основном народ не понимает, что это за «зверь» такой и с чем его «едят».

В основном речь идёт о злоупотреблении доминирующим положением, однако не совсем понятно, что в таком случае делать контрагенту, которому навязывают определённые условия договора.

Верховный суд России в своём Постановлении № 308-АД14-2663 от 16 января 2015 года разъяснил, что лицо, занимающее доминирующее положение, не может навязывать условие, ограничивающее его ответственность, контрагенту. Такие действия являются нарушением запрета, установленного п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Из материалов дела следовало, что заказчик по договору возмездного оказания услуг просил предусмотреть полную ответственность исполнителя, занимающего доминирующее положение на рынке, за ущерб. Однако исполнитель отказал во включении такого условия в договор и предложил ограничить размер возмещения ущерба суммой, не превышающей стоимость оплаты по договору за один календарный год. Кроме того, исполнитель требовал включить в договор условие о расторжении договора в случае несогласия с данным условием.

ВС счёл, что это классическое злоупотребление доминирующим положением и указал на необходимость исключить из договора пункты договора в редакции исполнителя и установить общую ответственность исполнителя в полном объёме.

Также нелишне помнить, что за навязывание контрагенту, в частности, невыгодных условий договора, лицо, занимающее доминирующее положение на товарном рынке, может быть привлечено к административной ответственности. Например, организация может быть оштрафована по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ, если указанные действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и результатом этих действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Размер штрафа в данном случае составит от 300 тыс. до 1 млн руб. Привлечением недобросовестных доминантов к ответственности занимается Федеральная антимонопольная служба.

А. Полищук