О плате за загрязнение среды

Любопытное дело рассмотрела Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России, (кто не в курсе – это бывший состав Высшего арбитражного суда).

Поводом к рассмотрению послужил иск банка к Росприроднадзору о признании требования уплаты платежей за загрязнение окружающей среды незаконным и возврате платежей банку. Банк ссылался на то, что вывозом отходов занималась специализированная организация и именно она должна вносить платежи.

По делу суды первой, апелляционной и кассационной инстанций приняли решения об удовлетворении требований банка и об отмене требования Росприроднадзора об уплате платежей.

Однако Верховный суд на дело посмотрел совершенно с другой стороны и указал следующее:  По общему правилу вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду обязан субъект хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает это воздействие. Предусмотрено, в частности, внесение такого платежа за размещение отходов производства и потребления.

По мнению Верховного суда, заключение гражданско-правового договора со специализированной организацией на оказание услуг по размещению отходов не означает автоматического перехода к указанной организации обязанности по уплате рассматриваемого платежа. Плата за негативное воздействие на окружающую среду относится к расходам на содержание имущества, которые по общему правилу несет его собственник. При передаче специализированной организации отходов для размещения право собственности на эти отходы к ней не переходит. Следовательно, у организации не возникает обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.  Соответственно все решения по делу были отменены и Банку в его требовании было отказано.

Верховный суд при этом решил подсластить пилюлю для субъектов хозяйственной деятельности и указал, что в договоре, в котором определены отношения сторон, связанные с размещением отходов, можно предусмотреть, например, переход права собственности на них. Обязанность по уплате рассматриваемого платежа может быть возложена на специализированную организацию, осуществляющую их размещение. Исходя из вида заключенного договора, она может учесть данный платеж в стоимости размещения отходов, чтобы не действовать себе в убыток.

Таким образом, если в договоре на вывоз мусора не указано, что право собственности на мусор переходит к специализированной организации, то хозяйствующий субъект будет вынужден платить сборы за негативное воздействие на окружающую среду.

А. Полищук