Проверка по месту прописки

Издан совместный приказ № 672 от 22 декабря 2014 г. Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел России, которым установлен порядок проверки соблюдения правил регистрации по месту пребывания и жительства, для простоты далее будем именовать это просто пропиской.

В соответствии с приказом расширен круг лиц, в отношении которых проводится проверка соблюдения правил регистрации по месту пребывания и жительства.

Теперь в перечень лиц, в отношении которых проводятся проверки соблюдения прописки в пределах России включены следующие категории:

- граждане России, проживающие по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации;

- наниматели (собственники), нарушившие без уважительных причин сроки уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина России в занимаемых ими по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов либо в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях без регистрации по месту пребывания или по месту жительства или представивших в органы регистрационного учета заведомо недостоверные сведения о регистрации гражданина России по месту пребывания или по месту жительства;

- граждане России, в отношении которых в орган регистрационного учета поступили уведомления от нанимателей (собственников) жилых помещений, где проживают данные граждане по месту пребывания или по месту жительства без регистрации;

- наниматели (собственники), зарегистрировавшие гражданина России по месту пребывания либо по месту жительства в занимаемые ими по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фондов либо в принадлежащие им на праве собственности жилые помещения без намерения предоставить ему это жилое помещение для постоянного или временного проживания.

Читаешь эти наскальные письмена, правила и стойкое ощущение, что вернулись времена СССР, когда за прописку наказывали, а могли даже и посадить ненадолго. Какие-то совершенно бредовые и никому не нужные правила, которые в современных условиях выглядят смешно и нелепо. Может у нас ФМС и МВД живут в прошлом веке и не в курсе, что в мире нынче правит бал мобильность и активность? Да и какой в современном мире прок от прописки? Она нужна лишь армии бюрократов, которые сидят на загадочных должностях регистраторов во многочисленных паспортных столах и прочих конторках.

Когда уже государство поймёт, что тотальный контроль не нужен, он бессмыслен и порождает лишь ещё большую коррупцию и бардак?

А. Полищук