Разрешения на работу для иностранцев

Продолжаются попытки упорядочить и формализовать работу по предоставлению определённых государственных функций. На сей раз решили разработать и внедрить административный регламент в сфере разрешений на привлечение, использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. Приказом № 589 от 30 октября 2014 г. Федеральной миграционной службы, который вступает в силу с 16 марта 2015 г., утверждён соответствующий административный регламент.

Услуги предоставляет ФМС и в регламента подробно расписано:

- кто является заявителем;

- указаны сайты ФМС, на которых можно получить информацию о том, что и написано в регламенте, но особенным шрифтом, в электронном виде;

- установлен перечень документов, свыше которого территориальные органы ФМС требовать не имеют права;

- сколько, как и куда платить государственной пошлины (в принципе это главный вопрос, остальное можно было и не писать);

- также присутствуют красиво нарисованные и совершенно непонятные схемы со стрелочками – куда должен бегать заявитель и что с ним в этих местах будут делать.

В общем очередной образчик бюрократической мысли готов. Фактически работать он будет через пень-колоду, но какую –то упорядоченность, надеюсь, всё-таки привнесёт в деятельность ФМС.

А. Полищук