13% для ипотеки

Вот у нас принято ругать правительство, а оно вдруг взяло и сделало «доброе» дело. Ну, как бы доброе и как бы дело, однако всяко лучше кредит под 13%, нежели под 18-20% годовых, верно? Оставим за скобками вопрос полной независимости Центрального банка, и отсутствия над ним контроля, который демонстративно игнорирует все призывы Президента и Правительства о снижении ставок и стимулировании отечественной экономики и обратимся к реалиям.

Постановлением Правительства России № 220 от 13 марта 2015 г. утверждены Правила предоставления субсидий банкам и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам/займам.

На это дело предусмотрено 20 миллиардов рублей. Выдавать их будут лишь банкам с определённым объёмом кредитования, то есть деньги получат Сбербанк и ВТБ.

Теперь об условиях получения такой субсидии:

- договор о предоставлении ипотеки должен быть заключен в рублях не ранее 1 марта 2015 года, то есть все остальные, в том числе и те, кто взял кредит под грабительские 20% в начале 2015 года – мимо кассы;

- размер кредита должен составлять до 8 млн. рублей для жилья, расположенного в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, и до 3 млн. рублей - в остальных субъектах РФ;

- заёмщик должен оплатить за свой счёт не менее 20 процентов стоимости жилья;

- ставка кредитования не может превышать 13 процентов годовых при условии заключения заемщиком договоров личного страхования и страхования жилого помещения после оформления права собственности, то есть страховые компании на этом тоже наживутся;

- срок действия договора составляет до 31 года включительно;

- погашение кредита производится равными ежемесячными платежами в течение всего срока действия кредита (кроме первого и последнего месяцев) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности.

Программа начнёт действовать с даты выдачи кредита, но не ранее 1 апреля 2015 года.

То есть, по сути, это такое финансирование «своих людей» за общий счёт. Ну хоть ставку понизят для людей и то «хлеб».

А ведь Центробанку достаточно снизить ключевую ставку до 5,5-6% и никаких дорогостоящих программ принимать будет не нужно, но кто ж тогда будет свои банки кормить?

А. Полищук