Вид разрешённого использования участка

Земельное законодательство России, как это и положено в нашей стране, крайне запутано и нормальному человеку в нём сложно разобраться. Все эти категории земель, виды разрешённого использования и прочие страшные слова достаточно тяжело воспринять.

Недавно Экономическая коллегия Верховного суда рассматривала интересное дело, связанное именно с видом разрешённого использования земельного участка.

Поводом к спору послужили действия департамента имущество муниципалитета, который своим распоряжением изменил разрешённое использование земельного участка, находящегося в собственности Общества с ограниченной ответственностью

Общество сочло, что его права нарушены и обратилось в суд с заявлением о признании указанного распоряжения недействительным.

Арбитражный суд признал наличие у департамента права на самостоятельное изменение вида разрешенного использования земельного участка и издание оспариваемого распоряжения, учитывая, что общество фактически использовало земельный участок по функциональному назначению, а именно для размещения спортивного объекта, что отличалось от первоначального вида разрешенного использования  - под строительство жилого комплекса с последующей эксплуатацией.

Отменяя принятое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции указал, что департамент вправе устанавливать вид использования земельного участка, соответствующий фактическому использованию, при предоставлении земельных участков в собственность или передаче их во временное пользование. Однако в данном случае вид разрешенного использования изменен для земельного участка, находящегося в собственности юридического лица.

Федеральный арбитражный суд округа, не согласившись с судом апелляционной инстанции, оставил в силе решение суда первой инстанции, посчитав, что вид разрешенного использования был установлен для другого лица, он не мог перейти обществу на основании договора купли-продажи земельного участка.

Экономическая судебная коллегия Верховного Суда отменила решение суда первой инстанции и постановление арбитражного суда округа, оставив без изменения постановление суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.

В силу п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) и п. 1 ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) вид разрешенного использования земельного участка устанавливается в отношении земельного участка и не может быть установлен в отношении конкретного лица.

Кроме того, из системного толкования статьи 37 Градостроительного кодекса и статьи 7 Земельного кодекса следует, что изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности юридического лица, невозможно без волеизъявления собственника такого земельного участка, при этом вид разрешенного использования изменяется в соответствии с градостроительным регламентом.

Таким образом, собственникам земельных участков надо запомнить простую вещь – без их ведома и согласия никто не вправе менять вид разрешённого использования земельного участка.

А. Полищук