Правительство облегчает жизнь заёмщикам

Правительство России разместило на своём официальном сайте проект Постановления, которым предполагается упростить жизнь должникам ипотечных кредитов, которые попали в сложную жизненную ситуацию и не могут оплачивать данный кредит. В настоящее время никакой помощи государства по данным кредитам не предусмотрено.

Согласно проекту Постановления заёмщики – должники по кредитным договорам и/или залогодатели, претендующие на изменение условий погашения их кредитов, должны отвечать одновременно следующим требованиям: они должны быть гражданами России, они не должны быть банкротами или что в отношении должника подано заявление о признании банкротом и введена реструктуризация его долгов.

Для ипотечного жилищного кредита, в отношении которого планируется проводить реструктуризацию, предлагается также предусмотреть определенные требования: нужно, чтобы кредит был предоставлен в срок до 01 января 2015 г., а просроченная задолженность по нему составляла не более 120 дней по состоянию на дату обращения за реструктуризацией.

Предмет ипотеки (квартира, дом, другое жильё) должен располагаться на территории России. Ипотечное жильё не может являться предметом последующей ипотеки, находиться под арестом (запрещением), быть обремененным правами третьих лиц, кроме прав кредитора по ипотечному кредиту (займу). Вместе с тем в отношении данного объекта должен отсутствовать спор о праве собственности.

Указанный механизм реструктуризации в соответствии с проектом включает в себя ряд условий. В частности, заемщик в течение 12 месяцев (периода помощи) с даты начала реструктуризации каждый месяц выплачивает не более 60% от размера ежемесячного платежа, установленного до обращения заемщика за реструктуризацией. При этом размер данной выплаты не может быть ниже 1 тысячи руб. Далее в течение пяти лет, начиная с 13-го месяца после даты начала реструктуризации, заемщик осуществляет такие платежи в определенном размере. В частности, он не должен более чем на 15% превышать величину ежемесячных платежей, установленных до реструктуризации.

Планируется, что условия реструктуризации не будут предусматривать полного освобождения заемщика от внесения ежемесячных платежей и повышения процентной ставки по ипотечному кредиту.

То есть, проще говоря, рассрочку по ипотечному кредиту дадут на год, в течение которого несколько снизят размер платежей по нему, однако потом придётся платить всё и даже может быть немножко больше.

А. Полищук