ТСЖ и право семьи на жильё

Вопрос сохранения за членами семьи бывшего собственника права пользования жильём после смены владельца крайне актуален в настоящее время бесконечных переходов права собственности ввиду обращения взыскания на предмет залога по ипотеке.

Конституционный суд России в своём Постановлении № 5-П от 24 марта 2015. рассмотрел частный вопрос сохранения права на жильё в случае обращения взыскания на квартиру, расположенную в доме жилищно – строительного кооператива.

КС признал статью 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой на основании содержащейся в ней нормы разрешается вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением в доме жилищно-строительного кооператива за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на данное жилое помещение как на заложенное имущество и его реализации с публичных торгов, что в системе сохраняющего неопределенность правового регулирования препятствует эффективной судебной защите прав и законных интересов собственника (приобретателя) жилого помещения, который при заключении договора купли-продажи не знал и не должен был знать о наличии права пользования приобретаемым им жилым помещением у членов семьи его прежнего собственника.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на создание механизма, обеспечивающего при соблюдении баланса прав и законных интересов членов семьи прежнего собственника отчуждаемого жилого помещения и собственника (приобретателя) данного жилого помещения их эффективную реализацию и защиту.

Конституционный Суд РФ указал, что исходя из необходимости обеспечения баланса интересов членов семьи прежнего собственника жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива и его собственника (приобретателя), в том числе при его реализации как заложенного имущества с публичных торгов, впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений судам при разрешении вопроса о возможности сохранения права пользования этим жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, включенными в ордер на его предоставление в соответствии с ранее действовавшим законодательством, следует учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жилым помещением, разницу между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма.

То есть, Конституционный суд решил, что из квартир ТСЖ выселять членов семьи бывших собственников можно. Таким образом, сделан ещё один шаг в направлении полного хозяйствования собственников на «своей территории». С одной стороны, это правильно, с другой – всем живущим в квартирах, которые находятся под залогом или ещё каком обременении, я бы советовал всерьёз задуматься над этим вопросом. Судя по настрою Конституционного суда, скоро и членам семьи бывших собственников приватизированных квартир придётся выселяться в массовом порядке.

А. Полищук