Снятие филиала с учёта

Федеральная налоговая служба в своём письме №СА-4-14/3666@ от 06 марта 2015 г. разъяснила, как организации действовать в случае прекращения деятельности филиала или представительства.

По мнению налоговой службы, в настоящее время внести в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юридического лица можно, представив в ФНС России документы, предусмотренные п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе – решение участников/акционеров о прекращении деятельности филиала или представительства и заявления по форме P13001.

На основании данной нормы закона названные документы подаются для государственной регистрации изменений учредительных документов юридического лица. Налоговая инспекция обращает внимание на то обстоятельство, что требование об указании в учредительных документах юридического лица сведений о представительстве и/или филиале, утратило силу с 1 сентября 2014 г. С этого момента юридические лица обязаны вносить информацию о представительствах и филиалах только в ЕГРЮЛ.

То есть, вносить изменения в Устав об изменении или прекращении деятельности филиала или представительства сейчас не нужно. Достаточно представить решение о прекращении и заявление по форме Р13001.

А. Полищук