Срочный трудовой договор с беременной

Недавно ко мне на консультацию обратилась беременная женщина, которая заключила срочный, на период отпуска по беременности и родам другого работника, трудовой договор и интересовалась – не изменились ли нормы Трудового кодекса и когда её уволят, если она сейчас пойдёт в отпуск по беременности.

Я ей объяснил, что в соответствии со статьёй 255 Трудового кодекса России указанный отпуск составляет 70 календарных дней до родов и столько же после них. В настоящее время увольнение во время нахождения в таком отпуске в связи с истечением срока трудового договора правомерно.

Обязанность работодателя продлить срок действия договора, который истекает в период беременности, возникает только до окончания беременности при условии, что представлены письменное заявление и медицинская справка, подтверждающая состояние беременности. При этом женщина, срок действия срочного трудового договора с которой был продлён, обязана по запросу работодателя (но не чаще одного раза в три месяца) представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Однако в Государственной думе рассматривается проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс, согласно которому могут обязать продлевать срочный трудовой договор с беременными женщинами на больший срок

Планируется обязать работодателя продлевать срочный трудовой договор, истекающий в период беременности работницы, до окончания отпуска по беременности и родам, если представлен соответствующий листок нетрудоспособности и письменное заявление.

То есть, если проект воплотиться, а в этом практически нет сомнений, то у женщин появится выбор, до какого момента требовать продления срочного трудового договора - до окончания беременности или отпуска по беременности и родам. Во сколько это обойдётся работодателям, как всегда никто не считал.

А. Полищук