Иностранные водительские удостоверения

В настоящее время в России очень много граждан иностранных государств, которые приехали со своими национальными или международными водительскими удостоверениями. На практике возникает много проблем и вопросов при взаимодействии с ДПС. Для того, чтобы разъяснить этот вопрос, Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России опубликовала информацию по данному вопросу. Давайте посмотрим, что в ней говорится.

В настоящее время все лица, как граждане России, так и иностранные граждане, и лица без гражданства допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

При этом нужно обратить внимание на то, что с 01 июня 2015 г. управление транспортными средства на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет. То есть, всем таксистам, а также водителям, работающим на профессиональной основе, водителям маршруток и автобусов, например, нужно будет получить до этой даты российское водительское удостоверение.

ГИБДД разъясняет, что иностранные национальные водительские удостоверения относятся к соответствующим требованиям международных договоров России в том случае, если они (удостоверения) соответствуют положениям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.

Если государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признаётся действительным для управления транспортными средствами в России. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

То есть, рулить авто в России можно практически на основании любой раскрашенной бумажки или куска пластика с вашей фотографией, надо всего лишь сделать нотариально заверенный перевод этой бумажки.

А. Полищук