Возражение в Росреестр по сделке

В последнее время я отмечаю рост обращений граждан по вопросам мошеннических схем по отъёму нажитого непосильным трудом недвижимого имущества.

Чаще всего, речь идёт о том, что не очень грамотные, подслеповатые и глухие пожилые люди дают доверенности практически незнакомым людям, а потом с удивлением, переходящим в шок и ступор, обнаруживают, что их квартира или дом принадлежат другим людям, а у них, настоящих хозяев, ни крыши над головой, ни денег.

Мало кто знает, но для таких граждан есть возможность представить в Росреестр – Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости. Такое заявление о представлении возражений может подать любое лицо, право собственности которого на соответствующий объект недвижимости когда-либо было зарегистрировано в ЕГРП.

Также незадачливым бывшим собственникам следует помнить о самом эффективном способе защиты прав – обращения в суд с соответствующим иском о защите своего права.

Росреестр информирует, что считает неверным ограничивать бывшего собственника в его праве представить заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, поскольку при совершении мошеннических действий с объектами недвижимости могут быть совершены несколько последовательных сделок с такими объектами с целью придать новому правообладателю статуса "добросовестного приобретателя".

Другое дело, насколько все эти возражения позволят бывшим собственникам в их борьбе за отнятое имущество. Но по крайней мере цепочку перепродаж остановить на время смогут.

А. Полищук