Иностранцы как рабочая сила

В экономике России трудится огромное количество иностранных граждан и лиц без гражданства. Государство пытается по мере сил регулировать этот стихийный рынок и определить квоты использования в той или иной сфере хозяйства иностранных работников.

Министерство труда России издало приказ № 108н от 24 февраля 2015 г., которым установило допустимые доли иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности. Давайте посмотрим – кого и куда по каким нормам распределили.

Иностранным работником считается иностранный гражданин, временно пребывающий на территории России и осуществляющий трудовую деятельность.

Так, аптекам, а также торгующим на рынках и в палатках, запретили привлекать иностранных работников вообще.

Действие приказа не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Предприятия, занимающиеся овощеводством, а также перевозками автомобильным грузовым транспортом и отдельными видами прочего сухопутного транспорта, вправе привлекать и использовать иностранных работников в размере 50 процентов общей численности работников. Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области спорта, эта доля составляет 25 процентов, а для субъектов, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, - 15 процентов.

Посему, руководители и работники кадровых служб таких предприятий – будьте бдительны! А то придётся платить штраф за такой промах.

А. Полищук