Вместо ТСЖ теперь ТСН

В государстве Российском жить не могут без того, чтобы что-нибудь не отреформировать. На сей раз решили переименовать все товарищества собственников жилья (ТСЖ) в товарищества собственников недвижимости (ТСН).

Такие нововведения предусматриваются изменениями в главе 4 Гражданского кодекса, согласно которым с 01 сентября 2014 г. введена новая организационно-правовая форма юридического лица - товарищество собственников недвижимости (ТСН).

Соответственно, на все ТСЖ ложится обязанность привести свои учредительные документы (Устав), а также наименование, созданные до сентября 2014 г., в соответствие с нормами ГК, то есть называться не ТСЖ, а ТСН при первом изменении учредительных документов. В отличие от предыдущей компании по смене уставов ООО, когда в принудительном порядке требовали от всех обществ с ограниченной ответственностью сменить уставы немедленно, теперь изменение наименования ТСЖ в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК России не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких ТСЖ до приведения их в соответствие действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Страсть наших законотворцев к бесконечным сменам названий хозяйствующих субъектов, абсолютно бессмысленная и беспощадная, иногда ввергает в недоумение, поскольку никакого смысла в таком переименовании нет и вряд ли когда будет.

А. Полищук