Дело «Оборонсервиса»

Наконец-то закончился «сериал» под названием «Васильева и обманутый ею министр обороны». 8 мая 2015 г. были оглашены последние страницы приговора по делу «Оборонсервиса» по обвинению Васильевой, Егориной, Закутайло и Грехнева в преступлениях о создании преступной группы, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, легализации денежных средств.

Я думаю, что все посетители моего сайта в курсе, что там вменялось в вину Васильевой. Кто не в курсе, вкратце могу сказать, что основное её преступление связано с продажей по заниженной цене комплекса зданий военного института в Москве и ещё многих других зданий и сооружений, принадлежащих Министерству обороны.

По мнению суда, Васильева обманула министра обороны и воспользовавшись его доверчивостью и простодушием, продала огромное количество государственного имущества по заниженной цене, причинив ущерб в особо крупном размере государству, а солидные комиссионные от сделок положила себе в карман.

Лично для меня основным поводом для удивления было то, что прокурор просила для всех фигурантов условные сроки, а судья дала реальные. Всё-таки видимо судья учла степень народного возмущения этим делом, потому что иначе получалось, что всё, как в анекдоте – укради на сотню рублей, сядешь лет на десять, укради на миллиард, наградят орденом.

Я внимательно перечитал все материалы по судебному процессу и в очередной раз поразился той безграмотности и какой-то даже беспомощности, которые демонстрировало предварительное следствие. Если бы по делу не были заключены досудебные соглашения с рядом других обвиняемых, которые просто «сдали» ту же Васильеву и прочих, то боюсь, у суда не было бы никаких фактических доказательств вины подсудимых, поскольку экспертизы были проведены из рук вон плохо, а других доказательств занижения цены, следствие не представило.

Вообще всё дело «Оборонсервиса» базировалось на оценочных суждениях. Когда я читал материалы по делу, мне пришла мысль, что в современных реалиях объективный состав мошенничества практически потерял преступную сущность. Где проходит тонкая грань между умышленными действиями по продаже имущества по явно заниженной цене и обыкновенный халатности, когда продали по любой цене, лишь бы отвязаться, в деле разобрать было очень сложно. Но приговор вынесен и сейчас будем ждать, что скажет Московский городской суд, поскольку адвокаты подсудимых уже обещают обжаловать приговор.

А. Полищук