Ответственность курьера за товар

Любопытный вопрос – кто несёт ответственность по договору купли – продажи – курьер или сам продавец? Кажется, что ответ очевиден – конечно, продавец, однако среди альтернативно одарённых сограждан людей встречаются и другие мнения.

В качестве примера рассмотрим дело № 5-КГ15-4, рассмотренное Верховным судом России 24 марта 2015 г.

Господин К. обратился в суд с иском к ООО «Курьер» о взыскании компенсации за нарушение авторского права, компенсации морального вреда, указав в обоснование заявленных требований, что ООО "Курьер" распространило книгу - "Самые лучшие сочинения по экзаменационным темам 2009/2010", в которой без согласия истца воспроизводятся фрагменты сочинений: "Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение" и "Сатирическое изображение чиновников в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор", автором которых является истец.

Представители ООО "О-Курьер", ООО "Торговый дом "Библио-глобус" исковые требования не признали, просили отказать в их удовлетворении.

Решением районного суда иск был удовлетворён, это решение было оставлено без изменения апелляционной инстанцией.

ООО «Курьер» обратилось в Верховный суд России с кассационной жалобой, которую Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела и удовлетворила, указав следующее:

Господин К. в июле 2010 года заказал через Интернет-магазин "ОЗОН" у ООО "Интернет Решения", осуществлявшего продажу дистанционным способом, сборник "Самые лучшие сочинения по экзаменационным темам 2009/2010". Доставка указанного сборника была произведена ООО "Курьер", при этом на выданном К. чеке была проставлена отметка: продавец "ООО "Курьер" по поручению "Интернет Решения".

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, с которым согласился и суд апелляционной инстанции о том, что указанной сделкой, совершенной ООО "О-Курьер" от своего имени и по поручению ООО "Интернет Решения", нарушены права Кузина С.П. как автора сочинения "Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение".

Верховный суд отменил эти решения нижестоящих судов и указал:

в случае, если на агента возложена обязанность по совершению юридических и фактических действий не по заключению, а по исполнению договора розничной купли-продажи, заключенного между принципалом и третьим лицом, агент не приобретает права и не становится обязанным по указанному договору, а несет ответственность лишь за надлежащее совершение действий по его исполнению, предусмотренных в агентском договоре.

Учитывая положения нормы права и условия агентского договора, ООО "Курьер" не приобрело права и обязанности продавца, вытекающие из договора купли-продажи, поскольку обеспечивало его исполнение только в части поставки товара, заказанного ранее ООО "Интернет Решения", а также получения и передачи денежных средств от покупателя к продавцу за вычетом вознаграждения.

Таким образом, очевидный вывод о том, что курьер не является стороной по договору купли – продажи и не несёт ответственности по данному договору, потребовал участия аж трёх судов и лишь в самой высшей инстанции ответчику удалось добиться признания своих прав на непричастность к нарушению авторских прав.

А. Полищук