Банкротство работодателя

Новостями о тех или иных видах банкротства пестрит вся лента.

Вот уже Государственная дума рассматривает и принимает законопроект о возможности наёмных работников банкротить работодателя в случае, если работодатель имеет перед ними долги по оплате труда, подтверждённые решением суда.

По общему правилу считается, что юридическое лицо неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если такие требования или обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда их необходимо было исполнить. Планируется, что указанный признак банкротства будет применяться и в случае, когда работодатель-юридическое лицо не выплачивает работникам зарплату, выходные пособия.

К признакам банкротства должников-граждан по общему правилу относится не только срок неисполнения обязательств, но и условие о том, что их сумма превышает стоимость имущества указанных лиц. В соответствии с позицией Высшего арбитражного суда индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом, если сумма не исполненных им в течение трех месяцев обязательств составляет не менее 10 тысяч руб. При этом не имеет значения, превышает ли сумма обязательств стоимость принадлежащего ему имущества. Данные правила планируется применять в случаях, когда индивидуальный предприниматель является работодателем-должником.Таким образом, в России в ближайшее время, после прохождения проекта через Совет Федерации и подписания Президентом, появится закон, позволяющий банкротить работодателей со стороны работников. Честно сказать, я не знаю, какой в этом прок работникам, а вот для недобросовестных конкурентов и рейдеров этот закон очень даже кстати.

А. Полищук