Тайна усыновления и позиция КС

Конституционный суд продолжает свою практику иезуитского толкования законов, когда и закон вроде как конституционен, и требования заявителей учтены.

На сей раз предметов рассмотрения стал вопрос тайны усыновления, который согласно ст. 139 Семейного кодекса, не подлежит разглашению под страхом уголовного преследования.

КС в своём Постановлении № 15-П от 16 июня 2015 г. долго рассуждал о семейных и прочих гуманитарных ценностях, о том непреложном факте, что конечно же в России соблюдаются и свято чтутся традиции семьи и прочая и прочая, а по концовке выдал, что потомкам усыновленного могут быть предоставлены сведения об усыновлении после смерти усыновленного и усыновителей в объеме, необходимом для реализации ими права знать свое происхождение и/или происхождение своих родителей.

Конституционный суд указал, что федеральному законодателю требуется уточнить механизм такого узнавания потомками усыновлённых своих настоящих родственников.

Из своей практики могу сказать, что ничего хорошего обычно из раскрытия тайны усыновления для родственников со всех сторон не случается, посему лучше эту тайну, (если она существует) и не знать вовсе.

А. Полищук