Компенсация за плохие качели во дворе

Интересное дело в части компенсации морального вреда, причиненного травмой из-за некачественного содержания общедомового имущества, рассмотрели в Чите.

Поводом к подаче иска в суд послужила травма маленького мальчика, который в феврале текущего года играл на детской площадке. Он качался на качелях, у которой переломилась поперечина и люлька упала на землю. Из-за падения у мальчика был сломан палец и он был прооперирован в больнице.

Мать мальчика обратилась с жалобой на бездействие управляющей компании в прокуратуру, которая в ходе прокурорской проверки выяснила, что детали качелей имеют сильную коррозию, что свидетельствует об отсутствии ремонта и надлежащего содержания.

Суд пришел к выводу, что ребенок получил травму из-за бездействия управляющей компании, которая должным образом не следила за безопасностью детской площадки и взыскал в пользу пострадавшей семьи компенсацию морального вреда в сумме 120 000 рублей.

Суд удовлетворил иск, постановив взыскать с ответчика в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 120 000 руб.

Безусловно, такой исход дела не может не радовать, но я с трудом представляю иркутских прокуроров, которые бы кинулись осматривать детские качели и карусели по жалобам жителей. Скорее, более вероятна очередная отписка о том, что факты проверены и не подтвердились.

А. Полищук