Продажа госимущества бизнесу

С 2008 года на территории России действует закон о порядке и условиях продажи арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса, арендуемого последними недвижимого имущества. Данный закон действовал до 01 июля 2015 г., после чего предполагалось закрыть эту лавочку по расхищению государственного и муниципального имущества.

Как и в случае с приватизацией жилых помещений государство пошло навстречу субъектам малого и среднего бизнеса и продлило действие закона до 01 июля 2018 г. Такие изменения внесены законом № 158 –ФЗ от 20 июня 2015 г.

Также внесены дополнения в части того, что нельзя выкупать имущество, пусть и арендованное, которое по состоянию на 01 июля 2015 г. выставлено на торги или продаётся унитарному предприятию.

Для покупки субъектам всякого рода мелких и средних бизнесов нужно, чтобы срок аренды был не менее трёх лет, рассрочка по оплате приобретаемого объекта недвижимости может составить до пяти лет.

Таким образом, несколько увеличена рассрочка по выкупу, ранее она составляла не более трёх лет, а также уменьшен срок аренды такого имущества с пяти лет до трёх.

Государство как бы говорит нам – покупайте, пока дают. Это же касается и приватизации жилых помещений.

А. Полищук