Преимущественное право выкупа

Есть в Гражданском кодексе России статья 250, которая регламентирует право преимущественного выкупа доли в общей собственности. Согласно её требованиям, прежде, чем продать долю в праве кому-либо на сторону, участник общей собственности обязан предложить её остальным сособственникам, причём сделать это письменно и с указанием цены и иных условий продажи. Если в течение месяца (в случае продажи доли в недвижимости) и десяти дней (в случае продажи доли в движимом имуществе), никто не отзовётся, тогда можно продать и третьему лицу (лицам).

Если такого предложения в адрес других собственников не поступало, то они могут требовать перевода на себя прав собственника на проданную долю в течение трёх месяцев в судебном порядке.

На практике вся эта громоздкая и сложная конструкция, как правило, толком не работает, поскольку даже известить остальных участников бывает крайне сложно, а уж договориться с ними о выкупе и вовсе превращается в неразрешимую задачу.

Частично помочь в вопросе извещения участников общей долевой собственности призваны изменения в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним». С 01 января 2017 года извещать участников числом более двадцати, можно будет путём публикации такого извещения в интернете на официальном сайте. В извещении надо указать вид объекта недвижимости, размер продаваемой доли, адрес, кадастровый номер, цену, фамилии владельца и иные условия продажи.

Всё бы хорошо, но в отношении жилых помещений этот способ не работает и придётся по старинке рассылать конверты.

А. Полищук