Увольнение за самовольный отпуск

Тема увольнений крайне актуальна в настоящее время. Так называемый «кризис», который по сути является лишь нежеланием государства и нашей «элиты» платить по своим обязательствам, продолжается и людей увольняют под любым предлогом.

Предлагаю вашему вниманию дело по увольнению гражданки М., которая работала в аэропорту г. Якутска и в январе текущего года написала заявление на отпуск с последующим увольнением и не вышла на работу на следующий день. А работодатель отказал ей в предоставлении отпуска и уволил за прогул.

М. обратилась в районный суд г. Якутска с иском об оспаривании законности увольнения, взыскании компенсации за время вынужденного прогула, однако суд ей в иске отказал. В последующем решение суда было обжаловано М. в Верховный суд Республики Саха/Якутия, однако и там ей отказали, указав следующее:

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину в соответствии со статьёй 21 Трудового кодекса.

Виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе нарушение должностных инструкций, положений, приказов работодателя является дисциплинарным проступком.

В силу части 1статьи 192 Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Согласно подпункта «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Возможность самовольного ухода в отпуск без согласования с работодателем самого факта ухода в отпуск, даты начала отпуска, его продолжительности и иных значимых для этого события обстоятельств, действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

Обязательное предоставление отпуска перед увольнением работника по собственному желанию трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

Законодателем работодателю предоставлено право применять в качестве дисциплинарного взыскания увольнение за однократный прогул.

Таким образом, если вы собираетесь уволиться по собственному желанию после отпуска, не забудьте уточнить – а был ли издан приказ о предоставлении вам отпуска, а то можно попасть, как эта несчастная М.

А. Полищук