Необоснованная налоговая выгода

В ситуации, когда бюджет трещит по швам и надо собирать как можно больше налогов, служба мытарей придумывает всё новые и новые способы облегчить карманы своих подопечных, то есть нас с вами. Для тех, кто не в курсе, мытари – это сборщики налогов в древней Иудее, то есть таковыми вполне можно назвать и нашу федеральную налоговую службу.

Для того, чтобы успешно бороться с врагом, простите, увлёкся, с налоговым органом, нужно знать его методы и цели. Цель у налоговиков одна – забрать как можно больше денег у населения и любых других хозяйствующих субъектов. А методы бывают разные. Кстати, к слову, в Германии и США граждане значительно больше боятся налогового инспектора, а вовсе не полицейского.

Сегодня поговорим о том, что по мнению налоговой службы является необоснованной налоговой выгодой и другими «плюшками».

Основным доказательством факта получения необоснованной налоговой выгоды ФНС полагает участие в сделке фирмы – «однодневки». На таковую могут указывать следующие обстоятельства: под ней понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации, и т.д.

Налогоплательщик должен перед заключением сделки провести следующие проверки: запросить у будущего контрагента документы, подтверждающие полномочия руководителя или представителя – решение уполномоченного органа о назначении руководителя, доверенность представителя, копий документа, удостоверяющего личность руководителя или представителя, отсутствие информации о фактическом месте нахождения контрагента, производственных и/или торговых площадей, отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или ЕГРИП на официальном сайте, всегда необходима оценка возможности реального выполнения контрагентом условий договора с учетом времени, необходимого на доставку или производство товара, выполнение работ или оказание услуг.

Также на сайте налоговой службы размещаются сведения об адресах массовой регистрации, а также сведения о дисквалифицированных лицах.

Ну и конечно, налоговая инспекция напоминает, что предпринимательская деятельность, также, как и сама жизнь – это риск, и за последствия своих действий каждый из нас несёт ответственность сам. При этом налоговая служба не считает обязанностью для себя помогать честным налогоплательщиком избегать излишнего риска. То есть, ни о каком сотрудничестве речь не идёт, всё, как в старые добрые времена – вы прячетесь, мы вас ловим.

А. Полищук