Иск к физлицу в арбитраже

Последнее время я рассматриваю только судебную практику и это, в принципе, хорошо, так как именно суды формируют общий правовой фон в стране.

Сегодня рассмотрим любопытное дело, которое рассматривала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России. Поводом к рассмотрению послужила кассационная жалоба гражданина Л. о том, что с него незаконно Арбитражным судом г. Москвы взыскано более трёх миллионов долларов США по иску компании Prosper.

Я не буду вдаваться в подробности – почему и за какие грехи с Л. взыскали эти три миллиона долларов, поскольку не этот вопрос стал поводом для рассмотрения Экономической коллегии. Экономическая коллегия оценивала – насколько возможно вообще по российскому праву взыскивать деньги с гражданина в арбитражном суде, учитывая, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем.

Коллегия решила, что дело подлежит прекращению, а все принятые арбитражными судами решения по делу отмене по следующим основаниям:

По смыслу норм процессуального законодательства гражданин может участвовать в арбитражном процессе в качестве стороны исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, либо, если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом.

Субъектный состав спора, ответчиком в котором является гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не позволяет суду отнести дело к подведомственности арбитражных судов.

Действующим законодательством, не предусмотрена норма, в соответствии с которой спор о взыскании задолженности с поручителя физического лица по обеспеченному поручительством обязательству, может быть рассмотрен арбитражным судом.

Таким образом, даже если речь идёт об экономическом споре, но единственным участником со стороны истца или ответчика является гражданин, дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, невзирая на сумму спора и общий характер отношений сторон.

А. Полищук