Сокращение филиала РЖД

Ловкий ход пыталась сделать железная дорога при увольнении работников Северо-Кавказской дирекции по ремонтам пути. РЖД было принято решение о ликвидации филиала, а его функции распределялись по соседним дирекциям. Работникам было предложено не сокращение в связи с ликвидацией филиала, а перевод в другие дирекции, которые находились за 200 – 300 километров от места проживания и бывшей работы. Работники естественно отказались, тогда их уволили по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса России, за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора. Работники оспорили такое увольнение в суд, который удовлетворил их требования, а РЖД пожаловалось в Ставропольский краевой суд, который своим Определением от 10 апреля 2015 г. подтвердил выводы районного суда, указав следующее:

Районный суд пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для увольнения истцов по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса России у ответчика не имелось, порядок увольнения был нарушен.

В соответствии со статьёй 57 Трудового кодекса России обязательным для включения в трудовой договор является, в том числе такое условие, как место работы.

Условие о месте работы является существенным условием трудового договора и в случае, если проведение мероприятий по изменению организационных или технологических условий труда может повлечь изменение данного условия трудового договора, работодателю следует соблюдать правила, предусмотренные статьёй 74 Трудового кодекса Российской Федерации.

Судом первой инстанции установлено, что истцам было предложено перейти на работу в обособленное структурное подразделение в другом регионе. При этом следует учесть, что по смыслу части 4 статьи 73 ТК увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК может последовать в случае отказа работника от предложенной работы в той же организации, где он работал в пределах той же местности. Данный вывод согласуется с позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2002 года N 144-О, согласно которой расторжение трудового договора с работниками, работающими в расположенном в другой местности обособленном структурном подразделении организации, осуществляется по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации такого структурного подразделения, поскольку это фактически означает прекращение деятельности самой организации в той местности и, соответственно, делает невозможным перевод работников с их согласия на другую работу в ту же организацию в пределах той же местности

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса России, в случае прекращения деятельности филиала, представительства, или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, иезуитский ход железной дороги по переводу работников на работу в другой филиал, который находится на значительном отдалении от места жительства и последующего их закономерного отказа от такой работы с увольнением не в связи с сокращением, а в связи с отказом самого работника от продолжения работы в новых условиях, не прошёл и теперь РЖД придётся в полной мере пройти путь для увольнения работников по ликвидации организации с выплатой работникам всех положенных плюшек.

А. Полищук