Увольнение без золотого парашюта

Последнее время вся тематика новостей сайта – сплошь трудовые споры. Неладно что-то в королевстве Датском, коль все разговоры только об увольнении.

Но это было лирическое отступление, а сейчас к делу.

Поводом к рассмотрению дела сначала в районном, а потом и в Московском городском суде послужил иск работника Р. к ООО «Калина», в котором истец оспаривал отказ работодателя в выплате ему дополнительного вознаграждения при увольнении. Обстоятельства дела: Р. работал в «Калине» в должности директора и заключил сам с собой дополнительное соглашение о выплате в случае увольнения материальной помощи на сумму 1 000 000 (да, вы не ошиблись – один миллион) рублей. А когда работодатель решил расстаться со своим директором, всплыло и это дополнительное соглашение о «золотом парашюте». Работодатель отказался выплачивать компенсацию, поскольку он о ней ничего не знал. Тут надо понимать, что под абстрактным словом «работодатель» понимается собственник или участники Общества с ограниченной ответственностью, которые и должны подписывать любые соглашения с директором, а не он сам себе пишет любые соглашения.

Сначала районный суд, а затем и Московский городской суд отказали в иске Р. к ООО «Калина» о взыскании дополнительной компенсации при увольнении, указав, что данная компенсация чрезмерна для ООО, сторонами при заключении дополнительного соглашения выступил сам Р., а не уполномоченный ООО орган, а также потому, что такая компенсация не предусмотрена Трудовым кодексом и локальными нормативными актами работодателя.

Этакий маленький урок жадным руководителям, которые сильно до чужого добра страждущие.

А.  Полищук