Увольнение раньше срока

Любопытное дело по увольнению с работы рассмотрено Калининградским областным судом в апелляционном порядке. Суть дела: С. обратилась в суд с иском к военному комиссариату Калининградской области о восстановлении на работе в прежней должности, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, ежеквартальной премии и компенсации морального вреда. Основанием для иска С. указал факт незаконного увольнения её до истечения двухмесячного срока, который начинает течь с момента, когда работник ознакомлен с приказом о проведении организационно – штатных мероприятий и переводе на другую должность. С. ознакомили с приказом 30 сентября 2014 г., а уволили 28 ноября 2014 г.

Если работник не согласен на перевод на другую должность, его в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса, увольняют. Именно по такой статье С. и уволили. Ответчик возражал против удовлетворения иска, указывая, что 30 ноября приходится на выходной день - воскресение и соответственно, С. уволили законно и правильно.

Калининградский областной суд не согласился с точкой зрения военкомата и в удовлетворении апелляционной жалобы отказал, указав, что в силу ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Учитывая, что 30.11.2014 года являлся выходным днем (воскресенье), днем окончания срока (последним рабочим днем) могло быть 01.12.2014 года (понедельник), когда и надлежало уволить С. в соответствии с законом. Вот так, желание побыстрее избавиться от работника, и некоторая чрезмерная прыткость при этом подвели военкомат под монастырь.

А. Полищук