Возврат имущества с арест-площадки

Представьте себе ситуацию – вы владеете автомобилем на законном основании и вдруг, безо всяких причин, у вас этот автомобиль забирают и увозят на арест-площадку. Вы, естественно, возмущаетесь, требуете объяснить ситуацию, а вам отвечают, что автомобиль не просто забрали, а по поручению работников полиции, которые дали работникам эвакуатора постановление о выемке автомобиля и поручение о помещение на ответственное хранение на арест-площадке.

Что в этой ситуации делать?

Идти в суд, что и сделал индивидуальный предприниматель И., оказавшийся в такой ситуации. Поскольку он ИП, а ответчик юридическое лицо, дело рассматривалось в арбитражном суде. Арбитражный суд г. Москвы и апелляционный суд согласились с доводами И. и удовлетворили иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, решив возвратить имущество истцу. Однако эвакуаторщики на этом не остановились и пошли в Верховный суд, подав кассационную жалобу в Экономическую коллегию.

Верховный суд дело рассмотрел и решил все принятые решения по делу отменить и отправить дело на новое рассмотрение, указав следующее: в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. В данном случае, в материалах дела имеются доказательства того, что у ответчика находится имущество истца на законных основаниях.

В силу положений пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Таким образом, к обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения данного дела, относится установление того, возникли ли отношения, связанные с нахождением транспортных средств у учреждения "Администратор Московского парковочного пространства", с совершением правоохранительными органами процессуальных действий, предусмотренных Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

То есть вопрос свёлся к тому – есть ли на самом деле уголовное дело и насколько обоснованно был изъят и помещён на арест-площадку автомобиль. Если у органа дознания были такие основания, изъять автомобиль с арест-площадки не получится, даже если вы вполне законный владелец и никаких преступлений с данным автомобилем или на нём не совершали. Административное право или иное, в данном случае уголовное право, выше, нежели гражданское.

Как страшно жить;-)

А. Полищук