Проверки малого бизнеса

Во времена, когда рубль быстро и уверенно катится в полный аут, государство сразу подобрело и решило не проверять малый бизнес, объявив каникулы от проверок на два года, с 2016 по 2018 годы.

Подтверждением этого служит и письмо Федеральной монопольной службы России № АК/41908/2015 от 12 августа текущего года, в котором служба сообщать, что в связи с вступлением в силу с 14.07.2015 изменений в закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства.

Указанный запрет на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства распространяется, в том числе, на проверки, проводимые в сфере рекламы.

Однако далее ФАС в своём письме сообщает, что не всё так радужно в «королевстве Датском», и что запрет касается лишь плановых проверок, а вот внеплановые можно и далее проводить, сколько душе угодно. Если учесть, для внеплановой проверки достаточно «звоночка в студию», доноса заинтересованного лица, то в чём смысл освобождения от проверок, я так и не уловил.

С другой стороны, если не будет проверок, то на кой они вообще сдались, все эти надзорные ведомства? Вот и придумывают сами себе работу.

А. Полищук