О работе полиции

Я достаточно скептически отношусь к полиции и результатам её работы, однако совсем недавно в моей практике был случай, когда обращение в отдел полиции принесло вполне реальную пользу.

Ко мне в мае текущего года обратился житель небольшого города Ханты-Мансийского округа Е. с просьбой помочь взыскать деньги с некого мошенника С., который на сайте объявлений «Авито.ру» предлагал приобрести программное обеспечение по приемлемой цене. Е. написал С. по электронной почте, и они обговорили условия оплаты и поставки товара. После чего Е. перевёл продавцу деньги на банковскую пластиковую карту. После чего стал ждать коробку с программой, однако ничего не получил. Прождав месяц, он написал С. письмо с просьбой объяснить – где программный продукт?

С. ответил, что денег не получал, поскольку якобы ошибся и дал не тот номер карты, перепутал одну цифру и направил другой номер банковской карты. Е. попытался оплатить деньги на новую карту, однако банк ответил отказом, поскольку номер был неверен. Е. ещё раз написал С. с просьбой объяснить ситуацию, однако С. стал говорить, что ничего не знает, денег не получал, и отправлять ничего не будет.

Обсудив эту ситуацию с клиентом, мы решили, что правильнее всего будет обратиться в полицию, поскольку мы не знаем фамилию и имя С., адрес, да и вообще всё это дело походило на банальное мошенничество.

Мною было составлено заявление в полицию с перечислением данных фактов и просьбой о розыске С. и возврате денег.

Не прошло и месяца, как мне позвонил сам С., который убедительно просил взять у него деньги в пользу Е. и попросить последнего забрать заявление из полиции.

Свои деньги Е. получил, а по факту мошенничества Управлением МВД по г. Иркутску было возбуждено уголовное дело по обвинению С.

Работает у нас полиция, и это, безусловно радует.

А. Полищук