Обогащение при расторжении аренды

Сейчас стало модно требовать от партнёров возмещение неосновательного обогащения, хотя довольно часто народ даже не знает, что это за «зверь» за такой.

Неосновательное обогащение, как о том гласит статья 1102 Гражданского кодекса, - это неосновательно (без договора или иного законного основания) приобретённое или сбережённое имущество за счёт другого лица. Это имущество нужно вернуть потерпевшему.

Суд при рассмотрении дел подобной категории устанавливает следующие распределение обязанностей по доказыванию: на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, а также размер неосновательного обогащения. В свою очередь, ответчик, если хочет избежать выплаты денег, то должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьёй 1109 Гражданского кодекса России.

Довольно часто споры о взыскании неосновательного обогащения возникают при окончании срока договора аренды/найма помещений, когда формально договор своё действие закончил, а фактически арендатор продолжает пользоваться имуществом и не платит арендную плату, ссылаясь на прекращение срока действия договора.

Однако Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Постановлении по делу А27-20493/2014 от 15 августа 2015 г. указал, что в случае прекращения срока действия договора аренды, при фактическом продолжении пользования имуществом арендодателя у арендатора возникает неосновательное обогащение и обязанность по выплате платежей в размере арендной платы лежит на арендаторе до надлежащего возврата имущества арендодателю.

Основной мыслью в данном Постановлении является установление размере неосновательного обогащения в размере арендной платы и определения обязательств по платежам именно неосновательного обогащения.

Посему, если договор закончился, а ваш контрагент продолжает пользоваться вашим имуществом и не возвращает его, не расстраивайтесь, а продолжайте насчитывать ему арендную плату. Суд будет на вашей стороне.

А. Полищук