ФНС и регистрация юридических лиц

Бесконечная череда смен заявлений, правил заполнения и подачи заявлений о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привела к тому, что Федеральная налоговая служба соблаговолила написать письмо, № СА – 4 -14/11453 от 01 июля 2015 г., в котором попыталась донести до нас свою позицию по спорным вопросам регистрации. Давайте рассмотрим самое значимое:

·        если заявитель представляет заявление об изменении сведения о лице, имеющем право действовать от имени Общества без доверенности, однако самого листа со сведениями о таком лице нет, то считается, что таковые сведения не представлены. Такой вывод обосновывается налоговой службой ссылкой на судебные решения.

·        в случае выхода участника Общества с ограниченной ответственностью, заявитель должен представить, помимо заявления о внесении изменений, также и письменное заявление участника о выходе из состава участников Общества, однако если заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части участников из Общества будет подано за пределами срока, то пропуск срока не является основанием для отказа в регистрации;

·        представление ликвидационного баланса, не отвечающего признакам достоверности (составленного без учета результатов выездной налоговой проверки), является основанием для принятия решения об отказе внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией.

Вообще позиция налоговой совершенно архаична и бессмысленна, ведь то, что делает налоговый орган в части регистрации юридических лиц и ИП, называется услугами, а по тому писем и закона о регистрации складывается впечатление, что речь идёт об императивном, жёстком подчинении «рабов» «господам», желающим зарегистрироваться и государственных органов. А ведь народ пытается зарегистрироваться, чтобы налоги платить. Представляется, что в современную эпоху такая позиция не отвечает духу и смыслу современного общества и пора бы уже переходить от диктата к сотрудничеству. Однако, государство, напротив, костьми ляжет, но не даст зарегистрировать начинающему предпринимателю свой бизнес. Удивительная, если не сказать резче, позиция. Воистину, змея, кусающая свой хвост.

А. Полищук