Звукозапись в суде

Сейчас народ пытается активно использовать имеющуюся в каждом телефоне возможность записать важный разговор и даже снять на видео спорные моменты, которые можно будет потом использовать в качестве доказательства в суде.

Однако при этом все почему-то забывают о неприкосновенности частной жизни других лиц и о том, что без согласия этих лиц съёмка и видеозапись не должны производиться, а полученные таким образом доказательства не будут рассматриваться судом, поскольку получены с нарушением закона.

Свежее подтверждение этому было получено из Определения Московского городского суда, который рассматривал в апелляционном порядке жалобу гражданки С., которую уволили по собственному желанию из Третейского суда, однако она пыталась оспорить увольнение по собственному желанию, настаивая на принуждение со стороны работодателя к увольнению и предъявляя в качестве доказательства аудиозапись, в которой, по мнению С., звучат слова угрозы и требования о её увольнении по собственному желанию.

Однако Мосгорсуд не счёл данную запись доказательством, указав:

запись велась с нарушением статей 23 и 24 Конституции России - каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, а также статьи 77 Гражданского процессуального кодекса, обязывающей при предоставлении аудиозаписей в суд указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Представленные материалы не содержат информации, благодаря которой можно было бы установить эти данные.  Суду принадлежит право, но не обязанность удовлетворять заявленные лицами, участвующими в деле, ходатайства.

После таких слов становится ясно, что ничего хорошего С. не ждало и так оно и оказалось, в восстановлении на работе ей отказали.

Нелишне будет напомнить и всем остальным, что аудиозапись разговора будет использоваться в качестве доказательства лишь при условии, что вы сначала представитесь сами и скажете, когда и где её производите, а потом ваш собеседник согласится на аудиозапись и также скажет, как его зовут. Иначе данная запись лишь ещё один файл в вашем телефоне и не более того.

А. Полищук