Поручительство – некоторые заметки

Поручительство – старый испытанный способ обеспечить исполнение обязательств по договору, поскольку при поручительстве ответственность на себя берут посторонние люди, (которые потом нередко проклинают себя за эту глупость).

Недавно Верховный суд рассматривал вопрос, является ли уменьшение числа поручителей основанием для прекращения договора поручительства. Поводом для рассмотрения послужил общий иск Кузнецовой и Колесниковой к Сбербанку, в котором они просили признать договоры поручительства прекращёнными, поскольку изменился состав участников поручителей, (одна из поручителей Рамазанова на основании дополнительного соглашения вышла из состава). Колесникова и Кузнецова считали, что изменение состава поручителей влечёт для них наступление негативных последствий, поскольку уменьшилось количество поручителей с 4-х до 3-х лиц, а также произошло изменение состава поручителей, было произведено без получения согласия всех поручителей.

Районный суд в иске поручителям отказал, удовлетворил встречный иск Сбербанка о взыскании с поручителей солидарно долг по кредитному договору. Липецкий областной суд решение суда первой инстанции отменил, принял новое решение об удовлетворении требований в части признания договоров поручительства прекращёнными, во встречном иске Сбербанка отказал.

Верховный суд отменил апелляционное определение областного суда, указав следующее:

Уменьшение количества поручителей, а также замена одного из поручителей другим не изменяет обеспечиваемое обязательство (кредитный договор) и не относится к тем обстоятельствам, с которыми положения статьи 367 Гражданского кодекса России связывают возможность прекращения поручительства.

Ссылка суда апелляционной инстанции на то, что изменение условий кредитного договора на основании дополнительного соглашения от 24 сентября 2013 г. имело место без согласия поручителей, что повлекло неблагоприятные последствия для последних, является ошибочной, поскольку дополнительное соглашение от 24 сентября 2013 г., внесшее изменения в состав и численность поручителей, не изменяло обеспечиваемое (кредитное) обязательство, то есть размер полученных денежных средств (кредита), процентов, подлежащих уплате, а также срок возврата кредита (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Если резюмировать обычными словами, то если кто-то из поручителей умудрился соскочить с этого поезда, то остальным пассажирам поручителям остаётся только платить и каяться, поскольку они взяли на себя обязательства солидарно, что означает, что они взяли на себя обязательства даже в одиночку выплачивать чужие долги.

А. Полищук